平均能力测试卷 11

2025年1月20日 | 4 分钟阅读

51) 9 个男人的平均体重增加了 2.5 公斤,当体重为 70 公斤的一个男人被一个新男人取代时。被替换的男人的体重是。

  1. 96.5
  2. 75.7
  3. 92.5
  4. 84.2

答案:C

说明

设 9 个男人之前的平均体重 = x 公斤

9 个男人的总体重 = 9x 公斤

设新男人的体重 = y 公斤

当体重为 70 公斤的一个男人被一个新男人取代时,总体重将变为:9x - 70 + y 公斤

新平均值 = (9x - 70 + y) ÷ 9 公斤

9 个男人的平均体重增加了 2.5 公斤。

新平均值 = x + 2.5

因此,(x + 2.5) = (9x - 70 + y) ÷ 9

9x + 22.5 = 9x - 70 + y

由于 9x 同时出现在方程的左侧和右侧,它将从方程中消除。

因此,22.5 = - 70 + y

求解 y

y = 22.5 + 70 = 92.5

所以,新男人的体重是 92.5 公斤。


52) 委员会中 10 个人的平均年龄增加了 3 岁,当年龄分别为 37 岁和 43 岁的两名男子被两名女子取代时。这两名女子的平均年龄是。

  1. 28 岁
  2. 96 岁
  3. 55岁
  4. 42 岁

答案:C

说明

设委员会中 10 个人的平均年龄 = x 岁

10 个人的年龄总和 = 10x 岁

设两名女子的年龄总和 = y 岁

当年龄分别为 37 岁和 43 岁的两名男子被两名女子取代时,年龄总和将变为:10x - 80 + y 岁

新平均值 = (10x - 80 + y 岁) ÷ 10 公斤

委员会的平均年龄增加了 3 岁。

因此,(x + 3) = (10x - 80 + y) ÷ 10

10x + 30 = 10x - 80 + y

由于 10x 同时出现在方程的左侧和右侧,它将从方程中消除。

因此,30 = - 80 + y

求解 y

y = 80 + 30 = 110

所以,两名女子的年龄总和是 110 岁

两名女子的平均年龄 = 年龄总和 ÷ 2 = 110/2 = 55 岁。

所以,两名女子的平均年龄是 55 岁。


53) 100 个项目的平均值被发现为 30。如果在计算时,有两个项目被错误地记为 42 和 32,而不是 24 和 12。正确平均值是

  1. 26.1
  2. 26.8
  3. 26.5
  4. 29.6

答案: D

说明

100 个项目的平均值 = 30

所以,100 个项目的总和 = 100 × 30 = 3000

但是有两个项目被错误地记为 42 和 32,而不是 24 和 12

所以正确总和将是 3000 - (42 + 32) + 24 + 12 = 2962

正确平均值 = 正确总和/100

正确平均值 = 2962/100 = 29.6

54) 25 个项目的平均值被发现为 50。如果在计算时,有两个项目被错误地记为 36 和 46,而不是 63 和 54。正确平均值是

  1. 50.6
  2. 59.3
  3. 51.4
  4. 51.6

答案:C

说明

如果 25 个项目的平均值为 50

那么 25 个项目的总和 = 25 × 50 = 1250。

但是有两个项目被错误地记为 36 和 46,而不是 63 和 54。

所以,正确总和将是 1250 - (36 + 46) + 63 + 54 = 1285。

正确平均值 = 1285/25 = 51.4


55) 一所学院的 60 名学生的平均年龄是 22 岁。如果我们包括平均年龄为 36 岁的 25 名教职员工,新的平均年龄将是多少?

  1. 25.20 岁
  2. 24.75 岁
  3. 32.67 岁
  4. 26.12 岁

答案: D

说明

60 名学生的平均年龄 = 22 岁。

那么 60 名学生的总年龄 = 60 × 22 = 1320 岁。

25 名教职员工的平均年龄 = 36 岁。

那么 25 名教职员工的总年龄 = 25 × 36 = 900 岁。

新的总年龄是 1320 + 900 = 2220 岁。

新的平均年龄是 2220 ÷ (60 + 25) = 2220 / 85 = 26.12 岁。


平均能力测试纸1
平均能力测试卷 2
平均能力测试纸3
平均能力测试纸4
平均能力测试纸5
平均能力测试纸6
平均能力测试纸7
平均能力测试纸8
平均能力测试卷 9
平均能力测试卷 10
平均能力测试卷 12
平均能力测试卷 13
平均能力测试卷 14