简单利息能力倾向测试试卷 2

17 Mar 2025 | 阅读 2 分钟

6.) 一笔以 5% 单利计算的投资在 4 年后增长到 5400 卢比。 以相同金额在 3 年内以 10% 的年利率计算的单利将增长到

  1. 5850 卢比
  2. 5800 卢比
  3. 5750 卢比
  4. 5700 卢比

正确答案是 (A)

答案及解释

设本金为 X 卢比

金额 = 5400 卢比

年数 = 4

利率 = 5%

Apti Simple interest14

R = 10%

T = 3 年

P= 4500 卢比

Apti Simple interest15

7.) 一笔钱以单利计算在 2 年内变为 3000 卢比,在 5 年内变为 3540 卢比。 找出利率。

  1. 4 %
  2. 4.5 %
  3. 5%
  4. 6%

正确答案是 (D)

答案及解释

两年后金额为 3000 卢比,在接下来的三年内变为 3540 卢比。

因此,我们有

P = 3000 卢比

金额 = 3540 卢比

利息 = 3540 - 3000 = 540

年数 = 3 年

利率 =?

Apti Simple interest16

8.) 一个放债人对 600 卢比的本金收取 180 卢比的单利,为期四个月。 年利率是多少?

  1. 80%
  2. 85%
  3. 90%
  4. 95%

正确答案是 (C)

答案及解释

本金 = 600 卢比

利息 = 180 卢比

Apti Simple interest17

9.) 一笔钱在 2 年内变为 3300 卢比,在 5 年内变为 3600 卢比。 什么是本金?

  1. 2700 卢比
  2. 2850 卢比
  3. 2950 卢比
  4. 3100 卢比

正确答案是 (D)

答案及解释

两年后金额为 3300 卢比,在接下来的三年内变为 3600 卢比。

因此,三年单利 = 3600 -3300 = 300

一年单利 = 300/( 3 ) = 100

两年单利 = 100 * 2 = 200

本金 = 3300 - 200 = 3100 卢比


10.) 一位代理人向投资者提供 4% 的回扣,而银行对投资支付 14% 的利息。 投资者从其投资中获得的实际利率是多少?

  1. 18.75%
  2. 18%
  3. 17.75 %
  4. 16%

正确答案是 (A)

答案及解释

假设投资者投资 100 卢比

给予的回扣 = 4%

因此,实际投资额 = 100 - 4 = 96

银行对投资支付 14% 的利息,无回扣为 100 卢比,有回扣为 96 卢比。

Apti Simple interest18


能力倾向简单利息测试试卷 1
单利概念