能力股票和股份测试卷 2

17 Mar 2025 | 阅读 2 分钟

6) 一名男子以95卢比的价格投资股票1500卢比,以获得130卢比的收入。 股票的股息是多少?

  1. 8.32%
  2. 7.32%
  3. 6.32%
  4. 5.32%

答案: A

说明

通过投资1500卢比,该男子获得了130卢比的收入。
因此,通过投资95卢比,收入将是 = Apti Stocks and Shares* 96 = 8.32卢比
因此,股息 = 8.32%


7) Naresh以18卢比的价格投资了5940卢比,以20卢比的股票计算。 如果股息率为15%,请计算他的年收入。

  1. 990
  2. 890
  3. 790
  4. 690

答案: A

说明

股票的市场价值:18卢比
投资 = 5940卢比
股票数量 = 5940 / 18 = 330
股票的面值 = 20卢比
股息 = 15%
每股股息 = 20 * Apti Stocks and Shares= 3卢比

他的年收入 = 股票数量 * 每股股息
= 330 * 3 = 990卢比


8) Suresh以6折的价格购买了80股60卢比的股票。 如果股息率为12%,请计算所获得的利息率。

  1. 9.4%
  2. 10.4%
  3. 12.3%
  4. 13.3%

答案: D

说明

已知,股票的面值 = 60卢比
购买股票的价格 = 60卢比 - 6卢比 = 54卢比
股票数量 = 80
因此,总投资额 = 80 * 54 = 4320卢比
股息 = 12%
每股股息 = 60 * 12/100 = 7.2
总股息 = 80 * 7.2 = 576
他以4320卢比的投资额获得了576卢比的股息
因此,获得的利息 = Apti Stocks and Shares* 100 = 13.3%


9) 在 Apti Stocks and Shares%的股票中以90卢比的价格购买4000卢比,求其收入。

  1. 240卢比
  2. 140卢比
  3. 340卢比
  4. 540卢比

答案:C

说明

股票的面值 = 4000卢比

年股息 = 8Apti Stocks and Shares = 面值的 Apti Stocks and Shares%。

因此,收入 = 4000 * Apti Stocks and Shares = 340卢比


10) Suresh以7卢比的面值购买了100股的公司股票,每年支付12%的股息,价格使他在投资中获得10%的回报。 股票的市场价值是多少?

  1. 8.4卢比
  2. 6.4卢比
  3. 7.4卢比
  4. 9.4卢比

答案: A

说明

每股的面值 = 7卢比
收到的总股息 = 100 * 7 * Apti Stocks and Shares = 84

设100股的市场价值 = x
x * Apti Stocks and Shares = 84

x = 840
现在,100股的市场价值 = 840
因此,单股的市场价值 = 8.4卢比


能力股票和股份测试卷 1
能力股票和股份测试卷 3
能力股票和股份测试卷 4