平均能力测试卷 14

2025年1月20日 | 3 分钟阅读

66) 10 人的平均体重为 65 千克。当加入一个人后,平均体重增加了 2 千克。这个新人的体重是多少?

  1. 83 千克
  2. 85 千克
  3. 87 千克
  4. 89 千克

答案:C

说明

10 人的平均体重 = 65 千克

这 10 人的体重总和 = 65 × 10 = 650

当加入一个人后,平均体重增加了 2 千克。

因此,新的平均体重 = 67 千克

这 11 人的体重总和 = 67 × 11 = 737

新人的体重 = 新总和 - 旧总和 = 737 - 650 = 87 千克。

因此,新人的体重是 87 千克。


67) 5 个人的平均身高为 170 厘米。当移走一个人后,剩下的人的平均身高变为 168 厘米。被移走的人的身高是多少?

  1. 158 厘米
  2. 160厘米
  3. 178 厘米
  4. 以上都不是

答案:C

说明

设被移走的人的身高为 x。

5 个人的平均身高 = 170 厘米

因此,移走一个人之前的总身高 = 5 × 170 = 850 厘米。

移走一个人后,剩下 4 个人的平均身高变为 168 厘米。

因此,剩下 4 个人的总身高 = 4 × 168 = 672 厘米。

因此,被移走的人的身高 = 850 - 672 = 178 厘米。


68) 在一所学校,五位老师的平均年龄是 30 岁。如果排除一位老师,平均年龄变为 28 岁。被排除的老师的年龄(以年为单位)是

  1. 38岁
  2. 44 岁
  3. 46 岁
  4. 36 岁

答案: A

说明

五位老师的平均年龄 = 30 岁

五位老师的年龄总和 = 平均年龄 × 5 = 30 × 5 = 150 岁

排除一位老师后的平均年龄 = 28 岁

现在,排除一位老师后,年龄总和 = 28 × 4 = 112 岁

被排除的老师的年龄 = 所有五位老师的年龄总和 - 排除一位老师后的年龄总和

因此,被排除的老师的年龄 = 150 - 112 = 38 岁


69) 15 名学生和他们的老师的平均年龄是 16 岁。前七名学生的平均年龄是 14 岁,后八名学生的平均年龄是 13 岁。老师的年龄是多少?

  1. 39 岁
  2. 41 岁
  3. 43 岁
  4. 54 岁

答案: D

说明

15 名学生和他们的老师的平均年龄 = 16 岁

因此,15 名学生和他们的老师的年龄总和 = 16 × 16 = 256

前七名学生的平均年龄是 14 岁,后八名学生的平均年龄是 13 岁。

因此,仅学生年龄的总和 = (7 × 14) + (8 × 13) = 202

老师的年龄 = (15 名学生和他们的老师的年龄总和) - (仅学生年龄的总和) = 256 - 202 = 54 岁

因此,老师的年龄是 54 岁。


70) 10 个数的平均值是 150。如果列表中再添加一个数字 50,新的平均值是多少?

  1. 150.55
  2. 151.55
  3. 153.55
  4. 140.90

答案: D

说明

原始 10 个数的总和是 10 × 平均值 = 10 × 150 = 1500

在数字中添加 50 后,总和变为 1500 + 50 = 1550

新的平均值是新总和除以总数值,现在是 11

新平均值 = 1550/11 = 140.9

因此,新的平均值约为 140.9


平均能力测试纸1
平均能力测试卷 2
平均能力测试纸3
平均能力测试纸4
平均能力测试纸5
平均能力测试纸6
平均能力测试纸7
平均能力测试纸8
平均能力测试卷 9
平均能力测试卷 10
平均能力测试卷 11
平均能力测试卷 12
平均能力测试卷 13

下一主题数字测试